источник: http://www.kendoka.ru/

Обладатель 8-го дана кендо (наивысшее звание в японском боевом искусстве) Суми Масатаке поделился опытом с донскими спортсменами. Вместе с коллегами из Великобритании Хольтом Теренсом и Баденом Полом он провел в Ростове мастер-класс в рамках открытого чемпионата Юга России по кендо. Об этом сообщает корреспондент агентства, побывавший на мероприятии.

«Визит сенсея Суми Мастаке – настоящее чудо. Чтобы побывать в донской столице ему пришлось совершить многочасовой перелет по маршруту Фукуока – Лондон – Москва – Ростов-на-Дону. Он попал в так называемое «окно», когда был разрешен вылет международных рейсов из Японии», – рассказал президент ростовской федерации кендо Виктор Казаков.

Открытый чемпионат Юга России был организован при поддержке посольства Японии. В Ростове за звание сильнейших боролись около 60 кендоистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Элисты, а также Украины.

«Кендо – это очень тяжелая работа. Поединки и тренировки отнимают много физических и душевных сил. Но если на площадке вы соперники, то после боя становитесь друзьями. Этот вид спорта помогает налаживать гармоничные отношения между людьми. Именно поэтому он становится все более популярным за пределами Японии», – заявил сенсей Суми Масатаке.

Чемпионами Юга России в мужском и женском зачетах стали ростовчане Виктор Казаков и Ольга Стрельченко. Кроме того, сборная Ростова праздновала победу в командном первенстве.