«Что касается чиновников-самураев, они должны мыть руки и ноги вечером и утром и принимать горячую ванну, чтобы всегда быть чистым, так как неприятный запах пота создает плохое впечатление и не располагает к приятной беседе…».

                    Книга самурая Юдзан Дайдодзи

                           БУДОСЕСИНСЮ «Правила самурая»

kot.jpgЛичная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физкультурой, регулярные приемы полноценной пищи, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене в узком понимании относятся гигиенические требования к содержанию в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также к приготовлению пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела. Подсчитано, что в течение недели сальные железы выделяют на поверхность кожи человека от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы — от 3,5 до 7 л пота.

Поэтому кожу нужно своевременно и регулярно мыть, иначе нарушаются ее защитные свойства и соотношение микроорганизмов, постоянно населяющих покровы тела, создаются благоприятные условия для размножения гноеродных микробов, паразитических грибков и других вредных микроорганизмов.
Особенно легко загрязняются открытые части тела. Доказано, что при нанесении бактериальных культур на кожу чисто вымытых рук количество бактерий через 10 мин. уменьшается на 85%, а при нанесении на кожу немытых рук — через 20 мин. лишь на 5%.

Основные средства для очищения кожи — мыло и вода. Для мытья пользуются туалетным мылом, предпочтительнее мягкая вода. Каждый человек должен знать особенности своей кожи (сухая, жирная, нормальная) и учитывать это при уходе за ней.

Душ желательно,  принимать ежедневно, особенно после работы, связанной с загрязнением кожи и сильным потоотделением, а также людям, страдающим потливостью; температура воды не выше 37—38°.

Если в вашем зале нет душевых установок, но есть умывальники то обмывайте открытые участки тела, подмышечные впадины, кожу под молочными железами теплой водой с мылом,  при этом лучше сменить загрязненное нательное белье, делать это нужно как перед, так и после тренировки, что улучшает кровоснабжение и общее самочувствие человека.

Важное место в личной гигиене занимают соблюдение чистоты нательного белья, одежды, ежедневная смена носков особенно при повышенной потливости.

Применительно к кендо нелишне будет добавить, что если вы сильно потеете то кейкоги вам нужно стирать после каждой тренировки, а не один раз в неделю. Рекомендуем всем независимо от пола и возраста брить волосы под мышками, так как неприятный запах распространяется в основном из подмышечных впадин. Данная процедура существенно решит проблему неприятного запаха, но тем не менее принимать душ нужно минимум 2раза в день (утром и вечером) .
Кроме водных гигиенических процедур и применения специальных дезодорантов, устраняющих запах пота, попробуйте принимать настои лекарственных растений, которые, несомненно, помогут вам в этой ситуации.

Настой шалфея или мелиссы
2 чайные ложки травы заварите 1 стаканом крутого кипятка. Через 30 минут остывший и процеженный настой принимают равными порциями в течение дня.

Настой шалфея и крапивы
15 г смеси сухих трав заварить 1 стаканом горячей воды, через 30 минут настой готов. Пить по 1/2 стакана в день 2 раза в течение 4 недель, через несколько месяцев курс лечения можно повторить.

Удачи вам на пути!

kisa.gif