catВ одной стране жил да был самурай. Его дом опустошала огромная хитрая крыса. Это обстоятельство очень расстраивало самурая и все попытки по пресечению противоправных действий крысы успеха не приносили, и в один день он отправился в деревню, чтобы купить настящего кота-крысолова. Первый встречный уличный торговец срадостью продал ему животное, про которого сказал, что тот легко поймает крысу, хотя кот был маленький и тощий. Но крыса оказалась быстрее, и после недели мучений самурай вернул незадачливого кота. На этот раз торговец дал ему огромного бурого охотника, и гарантировал, что от него не спасётся ни одна крыса, тем более, что этот кот был родом из провинции Канагава и у себя дом слыл грозой всех грызунов. Однако хитрая крыса не показывалась, когда кот бодрствовал, и выходила, только когда он засыпал. Полдня крыса пряталась, но другие полдня она творила, что хотела. Разрекламированный кот так и не оправдал возложенных на него надежд. Огорченный самурай вернул кота из Канагавы торговцу, который покачал

головой в отчаянии, и сказал, что дал лучшего из лучших и не знает, что ещё можно сделать. Вернувшись домой с деньгами, воин встретил по дороге монаха, и попросил у него совет. Выслушав историю злоключений самурая монах предложил ему услуги  кота , жившего в храме. «Истребитель мышей» был уже не молод обладал избыточный вес и имел заурядный серый окрас, но воин взял его, хотя и очень сильно сомневался, что это поможет. Две недели кот только и делал, что спал день и ночь. Самурай хотел уж было отнести его обратно в храм, но монах улыбаясь попросил его подождать чуть подольше, и уверил самурая в том, что дни крысы сочтены. Крыса же почуяла присутствие старого ленивого толстого кота и скоро отбросила все свои любимые трюки. Средь бела дня она выбиралась из своей норы и нагло плясала вокруг спящего животного. Однажды, когда крыса в очередной раз спокойно занялась своим нехорошим делом, она утратив бдительность слишком близко подошла к коту. Кот молниеносно с громким мяуканьем ударил её своей когтистой лапой и пригвоздил к полу .

Так славный кот победил коварную крысу  и пошел по своим кошачьим делам громко мурлыкая куплет своей любимой песенки слова которой в переводе на человеческий язык звучали так: «Не думай о секундах свысока, настанет время сам поймешь наверное, свистят они как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения..»