Московский Клуб Кендо «Манэки-Нэко» Ирина Леонова

261.jpgВ суете дневных забот у нас часто не хватает времени, для того чтобы просто сесть и поговорить с ребенком. Об истории нашего рода, страны, интересных и позновательних фактах. Я как психолог часто на встречах с родителями слышу про нехватку времени для того чтобы в спокойной и комфортной обстановке передать ребенку знания о культуре и традициях в обществе. Чаще это бывают кратковременные замечания сделанные родителями уже по факту случившегося казуса с ребенком или его сверстниками и тогда мы часто говорим, что принято, а что не допустимо и некрасиво делать в обществе.

Когда ребенок уже с малых лет, знает про уважение старших о помощи младшим и некоторых особенностях отдельных культур, это знанеие в свою очередь помогает ему лучше понимать сверстников и расширять круг своего общения .

Об этом мы говорим на наших тренировках и входя в зал ребенок сразу сталкивается с этикетом поведения на занятии и общения со своими сверстниками, старшими ребятами и детьми младшего возраста. Мы воспитываем у детей любовь к чистоте , личной гигиене, уважению к додзё (месту где мы получаем знания и постигаем путь). С первых дней ребята попадают в комфортную обстановку. Где им все готовы прийти на помощь, и такое положение вещей культивируется в нашем кендо-клубе . Взаимоотношения старший-младший, в течении процесса обучения выражаются в уважении старшим и заботе старших о младших.

По окончании тренировки ребята учатся выражать свои чувства и мысли в открытой дискуссии, что развивает в них уверенность в себе.

Занятия кендо разносторонне развивают занимающихся, прививают им доброту, ответственность, внимательность к окружающим, а так же, учат хорошо разбираться в людях.

Так же с детства ребенку полезно прививать любовь к движению и своему телу. Наши программы Общей Физической Подготовки и Специальной Физической Подготовки значительно облегчают усвоение информации необходимой для прогресса в кендо, так же помогают ребенку развить все группы мышц, наработать гибкость, силу, выносливость и усидчивость. Упражнения с двуручным мечом в первую очередь развивает мышцы спины и брюшного преса , что очень положительно влияет на работу всех внутренних органов. Общеизвестный факт, что от того в каком положении находится наше тело в пространстве зависит и уровень восприятия информации, её усвояемость, а кендо как раз способствует улучшению осанки. У каждого возраста есть свои особенности в развитии и восприятии, нами это обстоятельство учитывается в процессе обучения.

Кроме стандартных приемов и упражнений практикуемых в кендо, таких как: оки мэн, оки котэ, котэ мэн, кирикаиси,  нами разработан ряд комплексов, упражнений и приемов. Которые позволяют укреплять физическое и психологическое состояние ребенка.

Уважаемые родители и дети ! У Вас есть замечательная возможность на собственном опыте познакомиться с системой совершенствования духа и тела, каковой, несомненно, является кендо!