kendo

Для уверенного прогресса в кендо необходимо заниматься не менее трех раз в неделю и перерыв между занятиями не должен быть более двух дней, в противном случае организму придется каждый раз вновь адаптироваться к нагрузкам.

Конечно, если цель занимающегося , исключительно в разнообразии своей жизни, где тренировки по кендо рассматриваются , как один из видов

Обсуждение темы на нашем клубном форуме.

необременительного досуга, средство для лёгкого снятия стресса приобретённого в процессе жизни в мегаполисе, возможность легких бесед с приятелями по синаю , то  для таких запросов вполне достаточно посещения додзё один -два раза в неделю. Но в таком случае наработка навыков необходимых для роста в кендо может затянуться на неопределённое время (и вероятнее всего улучшение  Вашего кендо пройдет стороной). Но в этом нет ничего страшного, это вопрос выбора. В Японии есть категория кендок , которые практикуются исключительно в ката-кейко и кирикаиши, а в сиаи не становяться в принципе.

Так что, если Вы хотите укрепить свой дух и тело, успешно сдавать аттестации, научиться красиво и грамотно передвигаться, проводить результативные удары в кейко и сиаях, то необходимо регулярно посещать тренировки три и более раз в неделю.

Дмитрий Леонов  Московский клуб кендо «Манэки — Нэко»