Московский Клуб Кендо «Манэки-Нэко» Леонов Дмитрий

kiai.jpgТот кто впервые побывал в додзе на тренировке по кендо наверняка был слегка шокирован тем сонмом звуков которые сопровождают тренировочный процесс. Это и громкие удары стопой по полу (фумикоми) , трескучие звуки от сталкивающихся синаев , шлепки от попаданий по мену коте и до, ну и конечно же пронзающие пространство крики — киай ,  на последних я хотел бы отдельно остановиться.

Иероглиф «Ки-Ай»

Выполнять ки-ай следует следующим образом:

-вдохнуть, наполнив воздухом нижнюю часть лёгких и при этом слегка выпятив живот без задирания плеч,

-энергично выдохнуть воздух довершив выдох напряжением мышц брюшного пресса,

-воздух должен протекать непрерывным потоком из низа живота вверх через горло и выходить во вне,

-не стоит «помогать» голосовыми связками,  поскольку данная техника скорее относиться к искусству йодля, но это совсем другая тема ))).

В процессе обучения перед ударом кричат ЙААА, далее в зависимости от того куда наносится удар в момент его нанесения произноситься «мэн», «коте», «до» или «цки», данное правило распространяется и на бокуто ни вадза.  В кендо ката  первый номер (учитачи) кричит «Йай» , а второй номер (ситачи) «То» ,  эти же слова необходимо произносить на аттестациях («котэ», «мэн», «до», «цки» в кейко, «йай» и «то» в процессе выполнения ката). В поединках (сиаях) можно просто на каждый удар произносить «ЙААА».

Звуки должны быть протяжными , не стоит их сокращать и проглатывать окончания, а так же  добавлять какие либо вибрации и шипения, звук должени идти из нутри и являться проекцией вашего духа. Можно в процессе исполнения киай играть в следующую ментальную игру: представлять, что вы вместе с криком предшествущим удару очищаете свое сознание от груза повседневности, волнения и скованности, а проводя удар и выполняя пробежку (заньсин) ваш киай служит неким инструментом концентрации и позволяет вам направить удар в заданную точку и собрать затраченную на действие энергию, как было сказано выше это некая ментальная игра но как показывает многолетняя практика — весьма полезная.