ken.jpg

ken-4.jpg ken-7.jpg

ken-6.jpg ken-5.jpg

Дзиро Кокубу, капитан университетского клуба кэн-до, каждый день и час жизни посвящает оттачиванию своего мастерства в фехтовании. Меч для него — символ веры, чистоты и целеустремленности. Именно из-за его стремления к идеальной «жизни ради клинка» окружающие начинают считать его фетишистом.

Измена друзей, предательство женщины, тяжелая атмосфера в вузе приводят Дзиро на край пропасти — и он решает использовать оружие по прямому назначению…
Во многом автобиографичная повесть Мисимы «Меч» — динамичное путешествие по лабиринту сознания одного из самых страстных и парадоксальных японцев XX века.

Режиссер Кэндзи Мисуми — мастер историко-приключенческих драм, автор более 50 картин, почти каждая из которых — «микс» из детектива и самурайской эстетики. И хотя в фильме «Меч» нет якудзы или ниндзя, он — манифест эстетики Мисуми.
Это яркая история о человеке, отстоявшем до трагического конца идеал внутренней чистоты, к которому он всю жизнь призывал окружающих. Те идеалы, которые (по Мисиме и Мисуми) современное общество утратило. Средневековая самурайская эстетика «бусидо»(путь воина), спроецированная в среду студенческой молодежи 1960-х, получает яркое и неожиданное прочтение.

Режиссер: Кэндзи Мисуми / Kenji Misumi
В ролях: Райдзо Итикава … Дзиро Кокубу
Юсукэ Кавадзу … Кагава
Хисая Морисигэ … Мибу
Акио Хасэгава … Мибу
Норико Сэнгоку … Киути
Кэйдзю Кобаяси … Эри Итами
Юка Конно … Сигэко Фудзисиро
Дзюнко Кодзакура … Санаэ Мибу
Ёсио Инаба … Сэиитиро Кокубу
Риэко Суми … Хироко Кокубун

скачать торрент с фильмом можно тут :  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1274318