legkie_nosmoke1.jpg

Автор: Константин Аксенов

На своих тренировках, Дмитрий Юрьевич, неоднократно повторял и продолжает повторять о дыхании именно НИЗОМ лёгких т.е. дыхании «животом»! Это на первый взгляд кажется неудобным и непонятным. И вот какое объяснение я этому нашёл….

«Самое правильное дыхание — низкое дыхание. Просто потому, что лёгкие наверху ограничены рёбрами и не могут полностью открыться. И напротив, мягкий и эластичный живот может раздуваться до бесконечности. Живот легко способен втянуть в себя шесть литров воздуха. Дыхание животом массирует кишечник, почки, печень. Облегчает пищеварение. С хорошим дыханием животом желудок может переваривать пищу за двенадцать минут после её проглатывания!!!

Энциклопедия относительного и абсолютного знания.»

Далее, как это применительно к кендо. Так как все удары мы делаем на выдохе (при выдохе удар получается наиболее быстрым и сильным), то запас кислорода в организме играет немаловажную роль и если его достаточно, то, вас «хватит» на большую серию ударов. Будет получаться красивый длинный дзансин с протяжным киаем, а это немаловажно. Вы не покажете противнику свою усталость и «отдышку», что обязательно скажется на его эмоциональном состоянии. И это далеко не все факторы.

Так что, лично я, теперь буду тщательно следить за своим дыханием на тренировках, это очень важный аспект как кендо и вообще всех единоборств в целом.